|
Экскурсионная
программа началась с демонстрации работы службы судебных приставов по
обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Затем
учащиеся познакомились с деятельностью районного суда, с работой отделов обеспечения судопроизводства, узнали о
требованиях, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантных должностей в
районном суде, получили ответы на интересующие вопросы посетили приёмную суда и залы судебных заседаний.
Кроме того с целью формирования правовой
культуры и общечеловеческих ценностей, председателем суда Шевченко В.Ю. была
проведена беседа «Несовершеннолетний имеет право…» в ходе которой было обращено внимание на
актуальность обсуждаемой проблемы. Учащиеся ознакомились с правами и
обязанностями детей, также отдельно остановились на правах несовершеннолетних
детей, закрепленных Семейным кодексом Российской Федерации. Обучающиеся
поняли, что необходимо достойно и с пониманием выполнять свои обязанности,
пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и
уважением к чужим правам.
В завершении мероприятия был сделан
совместный вывод, что проведение таких мероприятий способствует
развитию интереса несовершеннолетних к вопросам правового образования,
развитию правовой грамотности и правосознания.
|